В морозную погоду в Хакасии растет число бытовых пожаров

Дата публикации: 29 ноября 2022 года в 10:45.
Категория: Происшествия.

Неосторожность граждан в обращении с огнем, нарушение правил безопасности при эксплуатации печей и электроприборов – самые распространенные причины возгораний в зимний период. Население призывают к бдительности: в ближайшие дни морозы в отдельных районах могут достичь -37 градусов.

Всего с начала года потушено 2625 пожаров, в результате погибли 35 человек, травмированы 32, спасены 88.

Чаще всего в Хакасии горели жилые дома, надворные постройки, бани, гаражи, автомобили, дачные дома. Почти 70 процентов от общего числа пожаров – тушение палов травы, степных пожаров и мусора. В морозы участились «печные» пожары, сообщили в пресс-службе Управления по ГО ЧС и ПБ Хакасии.

Специалисты дают рекомендации, как избежать беды от огня в доме:

Нельзя топить печи в течение длительного времени, иначе может произойти перекал ее отдельных частей. Рекомендовано топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. Не оставляйте топящиеся печи без наблюдения и не поручайте надзор малолетним детям.

Не перегружайте электросеть в доме мощными приборами. Не пользуйтесь неисправными розетками и выключателями, самодельными электрообогревателями. Нельзя оставлять оборудование без присмотра, а также включенным на всю ночь. Ветхую электропроводку нужно своевременно исправлять.

Также будьте внимательны при использовании газового оборудования в быту. Утечка газа способна привести к взрывам и пожарам. Не допустите отравлений угарным газом, который может распространиться в доме из-за закрытой задвижки в печи.

Также рекомендуются установить в доме автономный пожарный извещатель и обязательно поставить на видное место исправный огнетушитель. Каждый год эти средства защиты от пожаров спасают жизни тысячам людей.

При пожаре звоните по номерам 101 или 112.

Новости по теме