В Хакасии транспортные полицейские встретились с прибывшими из Донбасса

Дата публикации: 5 декабря 2022 года в 16:50.
Категория: Общество.

Сотрудники Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России, ветераны транспортной полиции Хакасии при поддержке членов общественного совета организовали культурно-просветительское мероприятие для группы жителей Донбасса, которые сейчас находятся в Хакасии.

Встречу провели в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова. Гостей встречали работники учреждения культуры во главе с членом общественного совета при Абаканском ЛО МВД России, директором библиотеки Юлией Костяковой. Начальник отделения по работе с личным составом Абаканского ЛО МВД России Евгений Ковригин поприветствовал собравшихся и рассказал о многолетнем сотрудничестве с учреждением культуры при проведении имиджевых, патриотических, социально-профилактических мероприятий. В ходе беседы приглашенные узнали о работе транспортной полиции в регионе, вкладе ветеранов и общественников в работу по укреплению связей полиции и общества.

Участники экскурсии увидели библиотечные фонды, в том числе редких и ценных книжных изданий. Это почти 1300 книг, изданных до 1925 года, а также отдельные издания более позднего периода. Заведующая отделом литературы по искусству Елена Хлуткова рассказала о работе учреждения в современных условиях. Ключевой темой экскурса стало знакомство с деятельностью культурно-просветительских досуговых клубов и творческих объединений, созданных при учреждении для разных возрастных групп. Экскурсанты узнали, где и как люди старшего поколения могут реализовать свои интересы и увлечения, провести с пользой свободное время и обрести новых друзей.

Инициативу транспортных полицейских и ветеранов органов внутренних дел на транспорте провести встречу с пожилыми жителями принятых территорий поддержали специалисты Управления социальной поддержки населения города Абакана и волонтеры. Педагог-волонтер абаканской школы №7 Марина Лактионова вместе с помощницей рассказали о школьном волонтёрском движении «ТвориДОБРО» и вручила сделанные школьниками подарки.

С целью повышения финансовой грамотности и безопасности людей старшего возраста полицейские напомнили правила поведения в сети интернет и при использовании средств электронных платежей, а также вручили тематические памятки-буклеты, разработанные Банком России.

С большим интересом участники встречи включились в литературный проект библиотеки «Поэтический полдень», где познакомились с творчеством члена Союза писателей России Ольги Таракановой и почетного работника культуры Красноярского края Алексея Харитонова.

Затем состоялось чаепитие, во время которого у каждого была возможность ближе пообщаться друг с другом, обменятся телефонами. Выразив искреннюю признательность за приглашение на встречу, гости рассказали истории своей жизни, которые тронули всех до глубины души. За тысячи километров от родного дома они вновь обрели уверенность в завтрашнем дне, ощутили заботу и внимание. 

Материал подготовлен пресс-службой Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России