В ХГУ открылся центр инженерных технологий

Дата публикации: 8 декабря 2022 года в 11:17.
Категория: Общество.

С начала декабря в Хакасском госуниверситете заработал Экспериментальный ресурсный центр инженерных технологий. В новой структуре вуза есть квадрокоптеры и системы управления «умным домом». Такая уникальная научно-творческая площадка позволит воплотить в жизнь и технически обеспечить разработки, проекты студентов и преподавателей.

Центр значительно расширит практические навыки у будущих инженеров – обучающихся инженерно-технологического института, сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

– Не секрет, что вычислительные устройства сегодня гораздо меньше по размерам, гораздо дешевле и значительно мощнее, чем 10-15 лет назад. Современные компьютеры можно, в прямом смысле этого слова, пришивать к одежде, превращая последнюю в «умную», способную реагировать на температуру или влажность и информировать своего владельца, – пояснил директор Экспериментального ресурсного центра инженерных технологий Степан Курячий.

Также он добавил, что сегодня уровень развития вычислительной техники позволяет создавать новые сочетания инженерных и научных отраслей. Например, сочетание информатики, механики, электроники и биологии открывает широкое поле для научных исследований: управление устройствами «силой мысли», новые биотехнологии, микропроцессорные протезы, способные реагировать на сигналы головного мозга и дарить своему владельцу радость движения.

В планах центра – активное сотрудничество с представителями бизнес-структур региона.

Экспериментальный ресурсный центр инженерных технологий на сайте ИТИ ХГУ.

Новости по теме