Вынесен приговор жителю Хакасии, из-за окурка которого сгорели 540 гектаров леса

Дата публикации: 8 декабря 2022 года в 11:29.
Категория: Происшествия.

В Аскизском районе Хакасии 68-летний местный житель осужден за уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с источниками повышенной опасности.

Следствием и судом установлено, что 1 мая 2022 г. мужчина, , находясь на кладбище с. Бирикчуль, бросил непотушенный окурок сигареты на землю, в результате чего произошло возгорание сухой травы и распространение огня по лесному массиву в границах Аскизского и Базинского участкового лесничества Бирикчульского лесничества Аскизского района. В результате пожаром был поврежден лесной массив на площади 541 га. 

На мужчину возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб). 

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, при наличии ряда смягчающих наказание обстоятельств, в том числе полного признания вины и активного способствования расследованию преступления, назначил подсудимому наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов. 

Также судом удовлетворен гражданский иск регионального министерства природных ресурсов и экологии о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере более 400 тыс. рублей. 

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости по теме