Семьям мобилизованных в Хакасии не будут начислять пени за просроченные взносы на капремонт

Дата публикации: 13 декабря 2022 года в 17:44.
Категория: Общество.

В Хакасии утвержден порядок освобождения мобилизованных граждан и членов их семей от начисления пеней в случае неполной или просроченной оплаты взносов за капремонт.

Пени не будут начисляться с момента заключения гражданином контракта с Минобороны и до даты прекращения действия контракта. Воспользоваться таким видом поддержки могут не только жители Хакасии, которые призваны на военную службу в рамках мобилизации, но и члены их семей. «Заморозка» штрафных санкций за просрочку оплаты касается только помещений, расположенных в многоквартирных домах республики. Чтобы пени не начислялись, гражданам, попадающим под указанную категорию, необходимо обратиться в Фонд капремонта с заявлением, а также предоставить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;

  • документы, подтверждающие степень родства членов семьи мобилизованного гражданина (например, свидетельство о браке);

  • документы о праве собственности на жилое помещение;

  • документы, подтверждающие совместное проживание с гражданином;

  • документ, подтверждающий заключение контракта о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ.  

Указанные бумаги предоставляются в виде копий вместе с оригиналами. После проверки оригиналы возвращаются заявителю. Решение о «заморозке» пени принимается в течение 20 дней. Обращаем внимание, что пени, начисленные до заключения гражданином контракта, подлежат оплате.

За более подробными разъяснениями жители Хакасии могут обратиться к специалистам Фонда капремонта по номеру телефону «горячей линии»: 8 (3902)24-32-50.

Новости по теме