Коррупция в похоронном бизнесе Петербурга привела к проблемам захоронения героев СВО

Дата публикации: 13 декабря 2022 года в 20:13.
Категория: Скандалы.

В Санкт-Петербурге не могут похоронить бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова, погибшего в зоне проведения СВО. По информации СМИ, причиной этому является бюрократия со стороны Смольного.

С другой стороны, препятствия возникли из-за коррумпированности сферы похоронного бизнеса, поскольку все места на кладбищах давно зарезервированы.

Представители ЧВК «Вагнер» обратились к администрации двух городских кладбищ. На Новоколпинском они сразу же получили отказ, но на Белоостровском руководство пообещало предоставить место, если разрешит ГКУ «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела». Эта организация находится в подчинении Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ). Сейчас у соратников погибшего Дмитрия Меньшикова разрешительной документации нет.

Похоронный бизнес всегда был одним из самых коррумпированных и монополизированных в стране. В случае с Петербургом ситуация обстоит еще хуже. В этой сфере у губернатора Александра Беглова на разных уровнях есть лояльные люди, мешающие сейчас захоронению погибшего бойца ЧВК «Вагнер».

В КППИТ на позиции заместителя главы ведомства находится Александр Ситов, являющийся давним бизнес-партнером племянницы Беглова Наили Хомерики. В свое время Хомерики руководила компанией «Морское грузовое бюро», а совладельцем этой компании выступал Ситов. Опыт в это организации помог текущему замглавы КППИТ в работе в ритуальной сфере.

На позиции спецпредставителя в Смольном работает другой «куратор» Беглова в похоронном бизнесе. Им является Сергей Смирнов, который заступил на эту «должность» в 2020 году по решению градоначальника. Как спецпредставитель Смирнов курирует весь спектр похоронных услуг – от кладбищ до крематория и профильных административных учреждений. В похоронной отрасли Смирнова не случайно прозвали «Катком».

Ритуальная сфера Петербурга в последние три года стала де-факто монополизированной, поскольку во всех структурах работают одни и те же компании, принадлежащие одним и тем же людям, ведущим к Беглову.

Зимой 2021 ФАС Петербурга пришла к выводу, что власти города нарушают закон о конкуренции, не проводя конкурсы по предоставлению аренды площадей в моргах и раздавая их «своим».

Вероятно, что сфера похоронного бизнеса находится под контролем у братьев Захватовых, которых в СМИ называют спецпредставителями Беглова. Журналисты неоднократно отмечали, что семья занимается организацией негласных встреч предпринимателей с градоначальником. В среднем стоимость одной такой встречи оценивается в 300 тысяч рублей. Из-за этого Захватовых называют «кошельками Беглова».

Учитывая особый статус Захватовых как представителей Беглова, влияние братьев заметно и в похоронной отрасли, например, через компанию «Перспектива». По данным ЕГРЮЛ, ее учредителем в июле 2021 года стал Антон Игоревич Захватов. Издание «Фонтанка» относило эту компанию к сфере ритуальных услуг.

Бюрократические проблемы, которые Смольный создает в том числе соратникам погибшего бойца ЧВК «Вагнер», являются следствием коррумпированности похоронной отрасли. К этой ситуации привели личная заинтересованность Беглова и братьев Захватовых.

Новости по теме