ФСБ задержала более 400 украинских военных преступников, пытавшихся въехать в Россию

Дата публикации: 14 декабря 2022 года в 09:47.
Категория: Криминал.

В 2022 году спецслужбы задержали на границе сотни пытавшихся въехать в Россию украинских националистов и военных преступников. Еще более 1000 украинцев, причастных к преступной деятельности, просто не пустили в нашу страну, заявил директор ФСБ Александр Бортников.

На состоявшемся накануне совместном заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба Александр Бортников доложил:

«При попытке пересечения государственной границы в пунктах пропуска задержаны более четырехсот украинских националистов и лиц, совершивших военные преступления. Не допущен въезд в Российскую Федерацию 1026 лиц, причастных к террористической деятельности», — говорится в сообщении НАК.

Также директор ФСБ отметил, что в приграничных регионах страны значительно увеличилось количество «террористических проявлений». По его словам, это связано как с подрывной деятельностью украинских спецслужб, так и с попытками создать законспирированные ячейки международных террористических организаций, передает РИА Новости. 

Александр Бортников также сообщил, что с начала 2022 года:

— предотвращено 64 теракта;

— счета около 3 тыс. человек, причастных к финансированию терроризма, на 94 млн рублей заблокированы;

— забанены 5,7 тыс и удалены 25 тыс террористических материалов в интернете;

— с февраля заблокировано более 3,5 тыс интернет-​ресурсов, распространявших фейки о спецоперации.

 

Новости по теме