В Саяногорске продолжается новогодний марафон РУСАЛа

Дата публикации: 20 декабря 2022 года в 10:56.
Категория: Общество.

Команды металлургов, которые в этом году принимают участие в Новогоднем марафоне вышли на второй этап: теперь они украшают к праздникам помещения своих подопечных — пансионат ветеранов, детский дом «Ласточка» и центр «Милосердие».

Напомним, традиционный новогодний марафон РУСАЛа стартовал 5 декабря. Участвуют в нем пять команд добровольцев с САЯНАЛа, САЗа и ИСО. В первые декабрьские выходные они побывали в своих подшефных учреждениях и провели мастер-классы по декорированию подарков к Новому году. А 18 и 19 декабря снова пришли в гости к подопечных, но уже с другой задачей. 

Юлия Полищук из команды САЯНАЛа «Чудеса» украшает окна в детском доме «Ласточка». Это оформление дополнят объемными картонными домиками и гирляндами. Как говорят волонтеры, сказка начнется для ребят из «Ласточки» уже в коридоре. А продолжится в музыкальном зале. Здесь волонтеры делают фотозону с пряничными человечками.

Игорь Грузин, участник команды «Чудеса» рассказывает:

- Все сами собирали, вырезали, клеили, красили. Это же радость, это же классно, это же для детишек.

А в это время члены другой русаловской команды «Женское счастье» украшают входную зону и холл пансионата ветеранов. Тут появился декоративный камин и елочка.  Часть декора девушки изготовили вместе со своими подопечными.

- Да, это мы все здесь разукрасили, - объясняет член команды «Женское счастье» Аида Булатова и нашим подопечным все это интересно, они прям ждут нас. Сегодня, когда они нас увидели, они были в восторге.

Проживающая в пансионате ветеранов Валентина Николаевна Мордвинова делится впечатлениями:

- Ой, как все стало хорошо! Мы устали, как сказать, от закрытого помещения. А сейчас и праздничное настроение, и новый год чувствуется!

Еще одна команда «марафонцев» - Молодежного совета РУСАЛа - выходной день провела за украшением помещений в обществе инвалидов «Милосердие», передает «Первое городское» телевидение Саяногорска.

О сделанной здесь работе рассказал участник марафона Артем Федоров:

- Сегодня мы украшаем вход, коридор, чтобы праздник люди встретили с улыбкой и были счастливы. А для нас радость, когда мы можем помочь другим.

Наталья Грибун, член общества инвалидов «Милосердие»:

- Новый год – это праздник не только для детей, но и для взрослых. Когда веришь в чудо, хочется,чтобы что-то произошло. Ребята нам помогают в течение многих лет. Это помогает людям, которые здесь работают, ребятишкам. Поддержка много значит, спасибо всем большое, хороший и нужный проект! 

Оксана Пугачева, саяногорский куратор новогоднего марафона, пока затрудняется сказать, какая из команд в этом году лучшая:

- На самом деле, практически все лидеры, потому что ребята выкладываются по максимуму. Они сами увлечены процессом, им нравится находится в этом творчестве, потому что оно само создает новогоднее настроение и для них, и для тех, кто их окружает.

Новогодний марафон в рамках программы по развитию корпоративного и общегородского волонтерства«Помогать просто» проходит более 10 лет благодаря поддержке основателя РУСАЛа Олега Дерипаски

В этом году в марафоне участвует рекордное количество городов - 20! К русаловцам присоединились волонтеры Эн+.

А за всю историю проекта его участниками стали более 22 тысяч добровольцев, которые провели 5730 мероприятий на общую сумму благотворительной помощи около 20 миллионов рублей.

Новости по теме