В Хакасии проходит второй этап акции «Безопасный лёд»

Дата публикации: 23 декабря 2022 года в 10:03.
Категория: Общество.

За минувшую неделю лёд на водоемах Хакасии незначительно укрепился. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) продолжают регулярные патрулирования водных объектов, проводя профилактические беседы с рыбаками.

В настоящее время на территории республики проходит второй этап акции «Безопасный лед», ставшей традиционной в большинстве регионов Сибири и Дальнего Востока. Сотрудники МЧС совместно с органами местного самоуправления и добровольцами патрулируют водоемы, проводят замеры толщины льда, выявляют несанкционированные места выезда автотранспорта на лёд, ведут профилактическую работу с населением. Особое внимание инспекторы ГИМС уделяют работе с детьми в образовательных учреждениях, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Продолжают инспекторы и регулярный мониторинг ледового покрытия. На сегодняшний день толщина льда на водоемах республики такова:

Калининский и Ташебинском карьеры - толщина льда 40-50 см.;

озера Бейского района: Черноё, Чалпан, Подгорное, Красное – лёд до 45 см.;

озера Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черноё, Фыркал – ледовый покров 60-65 см.;

В низменных местах Красноярского водохранилища толщина льда от 45-50 см.;

В заливах реки Абакан толщина льда до 30 см, по руслу промоины.

Опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан из-за обилия промоин, местами прикрытых снегом, а также Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба.

Несмотря на достаточно прочный лёд на непроточных водоемах, рыбакам не следует терять бдительность! При выходе на лёд всегда нужно иметь с собой пешню, длинную веревку, сотовый телефон в непромокаемом чехле и сменную тёплую одежду. На рыбалке не стоит увлекаться спиртными напитками, особое внимание нужно обратить на безопасную эксплуатацию печи в палатке.

На протяжении выходных дней не оставляйте ребятишек без присмотра! Игры на водоемах и рядом со льдом недопустимы, если вы заметили детей, играющих на льду – не оставайтесь равнодушными, остановите опасные игры.

Автолюбителям нужно помнить, что выезд техники на лёд смертельно опасен всегда!

Единый номер экстренных служб – 112.

Новости по теме