В Абакане замеряют уровень освещённости улиц после замены светильников на энергосберегающие

Дата публикации: 23 декабря 2022 года в 13:49.
Категория: Авто.

Сегодня в столице Хакасии на еженедельном сборе коммунального штаба в числе прочих вопросов обсудили результаты замены светильников уличного освещения на энергосберегающие.

Протяжённость линий уличного освещения в Абакане – почти 270 километром, а общее количество уличных светильников – порядка 7,5 тыс. шт., из которых по энергосервисным контрактам уже заменили около 3 тысяч.

Начальник Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана Александр Дорохов рассказал:

– Это второй наш опыт по работе с энергосервисным контрактом. Первый опыт был на 1100 светильников, в этом году мы заменили почти 1900 светильников по городу. Наглядный пример, и жители нашего города уже наверняка оценили и увидели: появилось новое освещение по Коммунальному мосту, по проспекту Дружбы Народов, по улице Кати Перекрещенко, практически весь десятый жилой район, все улицы обрели энергосберегающие светильники. Эффект, однозначно, есть. Мы таким образом пытаемся снизить наши расходы на электроснабжение нашего города, потому что затраты достаточно серьёзные. В целом и фонтаны, и светофоры, и самый большой объём, конечно, это уличное освещение, – большая статья расходов. Работы на сегодня подрядной организацией завершены, мы сегодня комиссионно обследуем и проверяем уровень освещённости. Если он будет соответствовать тем требованиям, которые мы предъявляем, то контракт будет считаться выполненным.

Смысл таких контрактов в том, что за привлечённые средства подрядчика мы меняем светильники на энергосберегающие, и за счёт получаемой экономии мы рассчитываемся с подрядной организацией за эти светильники.

Предполагаем, что пока этот контракт – завершающий. Многое у нас делается по национальным проектам «Безопасные качественные дороги», «Формирование комфортной среды», там светильники тоже меняются на энергосберегающие. Мы в целом заменили практически три тысячи светильников, их как раз не касались запланированные программы и проекты.

В параметры замеров входит оценка светового пятна: чтобы оно от светильника было нормативным, а скорость снижения светимости светильника была низкой. В течение действия энергосервисного контракта подрядчик несёт гарантийные обязательства, в случае с этим контрактом срок – шесть лет. В течение этого срока подрядчик меняет за свой счёт перегоревшие или вышедшие из строя светильники.

Также Александр Дорохов рассказал, как работает режим «зелёной волны» в зимних условиях, и о продолжении работ:

– В этом году запланировано было продолжить настройку «зелёной волны» по улице Советская, она будет проходить в районе от улицы Некрасова до улицы Итыгина. В этом году работы будут завершены. «Зелёная волна» упрощает движение водителем. С утра до полудня волна работает на въезд в город, с полудня до ночи – на выезд из города. конечно, в зимний период автомобилистам сложнее встроиться в «зелёную волну», потому что зимой и дорожные условия меняются, и стиль вождения, скорость ниже, поток идёт медленнее, другое время разгона и торможения. Не всегда зимой «зелёная волна» отрабатывает так, как она должна работать, но её запуск находит отклик у автолюбителей, потому что с ней проще двигаться. 

Для справки:

Открытый конкурс на энергосервисный контракт на выполнение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов уличного освещения города Абакана, выиграло ПАО «Ростелеком». Стоимость контракта – 38 млн 393,3 тыс. руб.

Срок выполнения энергосервисных мероприятий: с 10 октября по 31 декабря 2022 года. До конца 2022 года подрядчик должен был заменить 1883 уличных светильника. Срок оказания услуг энергосервиса: 6 лет с 1 января 2023 года.

Предоставлено Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана.

Новости по теме