В Хакасии из-за непотушенной сигареты погиб человек

Дата публикации: 23 декабря 2022 года в 15:02.
Категория: Происшествия.

За минувшие сутки в Хакасии зарегистрировано 4 пожара. В Абакане огнеборцы тушили баню и частный жилой дом, в селе Целинное Ширинского района горели надворные постройки, а в селе Московское Усть-Абаканского района пожар, возникший от непотушенной сигареты, унес человеческую жизнь.

Около двух часов ночи на пульт диспетчера 101 в Абакане поступило сообщение о загорании бани. Прибыв на место вызова, дежурный караул обнаружил что горит потолочное перекрытие на площади 3 кв.м. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Почти в то же время огнеборцам Ширинского района поступил сигнал о загорании надворных построек в селе Целинное. Прибыв к месту вызова, пожарный расчет обнаружил, что постройки полностью охвачены огнем, площадь пожара составила 32 кв.м. Развитию пожара способствовало его позднее обнаружение. Предварительная причина возгорания – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Сообщение о загорании частного жилого дома в республиканской столице поступило пожарным около половины четвертого утра. На момент прибытия огнеборцев, крыша дома горела открытым пламенем по всей площади. Развитию пожара способствовало его позднее обнаружение. Общая площадь возгорания составила 100 кв.м. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

Около десяти часов утра пожарным Усть-Абаканского района поступил сигнал о загорании частного жилого дома в селе Московское. Прибыв к месту вызова, дежурный караул обнаружил, что дом и надворные постройки полностью охвачены огнем. Площадь пожара составила 55 кв.м. При проверке помещения звеном газодымозащитной службы, в одной из комнат на кровати был обнаружен погибший мужчина 1959 г.р. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрировано 2765 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Внимательно следите за печным отоплением и не высыпайте горячую золу рядом с постройками. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме