В Хакасии выявлены нарушения на региональной сельхозярмарке

Дата публикации: 26 декабря 2022 года в 11:41.
Категория: Общество.

В Абакане на территории ипподрома 24 декабря прошла сельскохозяйственная ярмарка, на которой инспекторы Россельхознадзора выявили потенциально опасную продукцию.

Сотрудники Россельхознадзора совместно с полицейскими проверили 24 автотранспортных средств перевозивших продукцию животноводства для реализации  на ярмарке.

В одном из автомобилей инспекторы обнаружили 40 кг колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, со слов перевозчика изготовленных в колбасных цехах Абакана. Но гна продукции отсутствовала маркировка установленная законом, так же не было ветеринарных документов подтверждающих безопасность продукции.

В другой машине, прибывшей из села Верх Аскиз из Аскизского района, при осмотре было выявлено 30 кг колбасных изделий домашнего производства не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу и без документов подтверждающих безопасность продукции.

В автомобиле, прибывшем из Красноярского края, нашли 45 кило рыбной продукции без предусмотренной законом маркировки и вновь без ветеринарных сопроводительных документов.

Всем нарушителям были вынесены письменные предостережения, проведены профилактические беседы, а сомнительная продукция возвращена владельцами к месту погрузки для устранения нарушений.

Россельхознадзор напоминает, что наличие маркировки на продукции дает возможность покупателю получить необходимую информацию о продукте, а именно: дату изготовления пищевой продукции, срок ее годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, рекомендации и (или) ограничения по использованию, показатели пищевой ценности. 

 

Новости по теме