Экс-​сенатор Арашуков и его отец получили пожизненные сроки за убийства

Дата публикации: 27 декабря 2022 года в 22:20.
Категория: Криминал.

Мосгорсуд приговорил к пожизненному сроку бывшего сенатора Рауфа Арашукова по громкому делу об убийствах. Аналогичное наказание получил его отец Рауль Арашуков.

"Суд не находит препятствий для назначения пожизненного срока Арашукову Раулю и Арашукову Рауфу", — огласила решение судья Елена Гученкова.

Дело слушалось с участием коллегии присяжных, признавших отца и сына виновными в организации убийств зампреда молодежного движения "Адэге-​Хэсэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-​Черкесии Фраля Шебзухова, передает РИА Новости.

Арашукова-​старшего также признали виновным в хищении у структур "Газпрома" на юге России более 4,4 миллиарда рублей.

Голоса присяжных разделились на семь к одному: лишь один человек счел вину Арашуковых недоказанной, а их — заслуживающими снисхождения. Прокурор Мария Семененко на основе вердикта запросила для Арашуковых пожизненные сроки, для других фигурантов — от пяти до 24 лет колонии.

В конце сентября коллегия присяжных заседателей признала Рауля Арашукова виновным в организации преступного сообщества, а его сына — экс-​сенатора Рауфа Арашукова — в участии в нем.

Мосгорсуд вынесет приговор еще четырем фигурантам. Дело в отношении других 14 обвиняемых выделили в отдельное производство и направили в Преображенский суд столицы.

Новости по теме