Жителей Абакана ошарашили декабрьские счета за отопление

Дата публикации: 10 января 2023 года в 13:59.
Категория: Скандалы.

Фото пресс-службы Абаканского филиала СГКФото пресс-службы Абаканского филиала СГК

В столице Хакасии сразу после новогодних праздников горожан ждал неприятный сюрприз в виде счетов за отопление и горячую воду в декабре. Оказалось, что эти услуги подорожали практически вдвое в сравнении с ноябрем.

Напомним, плата за отопление складывается из двух факторов – стоимости за гигакалорию тепла (тарифа) и объёма потреблённого тепла. Понятно, что объём потреблённого тепла в аномально холодный декабрь 2022 года в Абакане серьёзно вырос.

Но при этом и цена гигакалории (тариф) увеличилась сразу на 11%! Так в одностороннем порядке решила решила теплоснабжающая организация — «Абаканская ТЭЦ», входящая в состав «Сибирской генерирующей компании».

В мэрии Абакана по этому поводу пояснили, что столь большое повышение тарифа властями города не было одобрено. Более того, до настоящего времени между Администрацией Абакана и Акционерным обществом «Абаканская ТЭЦ» согласие по тарифам не достигнуто.

В абаканской мэрии полагают, что по условиям соглашения, подписанного сторонами в 2021 году, повышение тарифа на тепло должно составлять не более 8,2%, тогда как АО «Абаканская ТЭЦ» – настаивает на 11-процентном увеличении тарифа.

Отметим, что в 2021 году для увеличения объёма инвестиций в городскую инфраструктуру теплоснабжения ради продолжения строительства в Абакане новых жилых домов, социальных объектов и предприятий, Абакан подписал с СГК так называемый договор об «альтернативной котельной» и вошёл в ценовую зону теплоснабжения, как и многие города Сибири – Красноярск, Новосибирск, Барнаул, Канск, Кемерово и другие.

Но главным условием соглашения между Администрацией гАбакана и единой теплоснабжающей организацией было обязательство применять к предельному уровню цены на тепловую энергию согласованный обеими сторонами коэффициент. То есть предельная стоимость гигакалории тепла устанавливается Госкомтарифэнерго Хакасии, а добавочный коэффициент к этой предельной стоимости рассчитывался на определённый срок и согласовывался между единой теплоснабжающей организацией и Администрацией города Абакана.

Функции единой теплоснабжающей организации до 1 марта 2022 года выполняло акционерное общество «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)», затем единой теплоснабжающей организацией стало акционерное общество «Абаканская ТЭЦ». До ноября 2022 года заключённое соглашение от 2021 года об исполнении схемы теплоснабжения города Абакана, в котором прописаны условия применения коэффициента к предельному уровню цены на тепловую энергию, реализовывалось планово и без споров.

Но в ноябре 2022 года после утверждения приказом Госкомтарифэнерго Хакасии от 15.11.2022 № 38-т предельного уровня цены на тепловую энергию на 2023 год АО «Абаканская ТЭЦ» отказалось рассчитывать и применять коэффициент, установленный соглашением в 2021 году, а также отказалось заключить дополнительное соглашение в части замены стороны обязательства – с АО ««Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» на АО «Абаканская ТЭЦ».

В связи с этим Администрация Абакана уже обратилась в контролирующие и надзорные органы и готовит исковое заявление в суд для определения правомерности установления тарифа.

В том случае, если абаканская мэрия выиграет судебный спор, единая теплоснабжающая организация должна будет сделать перерасчёт уплаченных платежей граждан на соответствующий процент.

Но если мэрия в суде проиграет, то абаканцы продолжат платить по тарифу, который решила назначить «Абаканская ТЭЦ».

Новости по теме