В Хакасии региональные меры соцподдержки наконец-то распространят на всех участников СВО

Дата публикации: 11 января 2023 года в 17:28.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы правительства РХФото пресс-службы правительства РХ

Правительство Хакасии, с большим запозданием, но все же решило распространить региональные меры поддержки на всех, кто принимает участие в выполнении задач специальной военной операции, и членов их семей. 

Напомним, начало спецоперации на Украине, а затем объявление в России частичной мобилизации обернулось для Хакасии чередой скандалов. Сначала региональные власти тянули с принятием решения о выплатах мобилизованным, потом пытались выделить на это мизерные суммы, а когда под давлением общественности было принято решение о выплате 100 тысяч, их получение обставили бюрократическими препонами со сбором огромного количества документов. 

Сейчас эти вопросы вроде бы решены, но до последнего момента оставалась категория жителей Хакасии, имеющая непосредственное отношение к СВО, помощь которым из республиканского бюджета не выделялась. Это добровольцы, отмечает издание «Новости Хакасии».

И только в среду, 10 января республиканский кабмин утвердил программу, согласно которой, помимо мобилизованных и их семей, в число получателей региональной поддержки включены новые категории:

- участники добровольческих формирований,

- военнослужащие по контракту,

- представители силовых структур, выполняющих задачи специальной военной операции,

- члены семей всех этих категорий.

В Программе предусмотрены мероприятия по комплексной поддержке, реабилитации и адаптации участников СВО и членов их семей – это оказание мер социально-бытовой поддержки, психологической, медицинской реабилитации, социальной адаптации, а также меры по профессиональной переподготовке, содействие трудоустройству и т.д. 

Мера соцподдержки в виде компенсации расходов на оплату коммунальных услуг и капремонт, действовавшая до 31 декабря 2022 года, продлевается, как и предоставление выплаты на приобретение топлива для проживающих в домах с печным отоплением. Здесь требуется внесение изменений в региональное законодательство: они будут вынесены на рассмотрение депутатов Верховного Совета Хакасии.  

В перечне мер, которые теперь будут распространятся на мобилизованных, участников СВО и членов их семей:

- 50% компенсации расходов на оплату коммунальных услуг;

- компенсация расходов на капремонт в размере 50%;

- возмещение затрат на приобретение топлива на отопительный сезон проживающим в домах с печами;

- сокращение сроков ожидания плановой медицинской помощи;

- оказание медпомощи в рамках реабилитации; 

- обеспечение детей бесплатными путевками в лагеря с дневным пребыванием, загородные оздоровительные лагеря и санаторно-курортные организации; 

- льготный проезд на транспорте (30 % скидка на проезд по автобусным маршрутам, включенным в Перечни маршрутов, утвержденные постановлениями Правительства РХ от 10.12.2010 № 678, от 31.12.2013 № 766, и 50 % скидка на проезд ж/д транспортом в пригородном сообщении на территории Хакасии);

- психологическая реабилитация и помощь;

- оказание бесплатной юридической помощи.

Муниципалитетам рекомендовано продлить или ввести следующие меры поддержки:

- освобождение от родительской платы за детский сад за счет средств местного самоуправления;

- предоставление детям бесплатного горячего питания с привлечением средств муниципалитетов.

Меры поддержки, включенные в Программу, действуют с 1 января 2023 года. На их реализацию в бюджете региона на этот год заложено более 200 млн рублей.