В ХГУ появится студенческий медиаклуб

Дата публикации: 13 января 2023 года в 11:36.
Категория: Общество.

Фото: пресс-служба ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото: пресс-служба ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Сегодня, 13 января, празднуют День российской печати. В 1703 году в этот день в стране по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости».

В республике Хакасский госуниверситет – альма-матер для многих поколений журналистов. Сейчас в стенах вуза обучаются около полусотни студентов по направлению «Журналистика» (профиль: теория и практика деятельности корреспондента в СМИ).

Специалистов массмедиа в ХГУ готовит кафедра русской филологии и журналистики ИФИ. Среди них – будущие корреспонденты, теле- и радиоведущие, редакторы печатных и интернет-изданий.

– Навыки эффективной коммуникации, умение ориентироваться в медиаиндустрии, создавать и продвигать креативные проекты – все это сейчас особенно актуально, – отметила директор института филологии и искусств ХГУ Ольга Колесникова. – В сентябре 2023 года приступят к занятиям магистранты-журналисты по профилю «Медиатекст и связи с общественностью».  Я уверена, что программа будет востребована. А ещё в планах открытие медиаклуба для будущих акул пера. Такой опыт уже есть, в декабре студенты-филологи попробовали свои силы в создании приложения для «Университетской газеты». На очереди – съёмки и монтаж выпуска студенческих новостей.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова, с 2004 года выпускниками Хакасский госуниверситет стали более 300 журналистов. Сегодня они трудятся во многих республиканских телерадиокомпаниях, газетах и информационных агентствах.

Новости по теме