В Красноярском крае обновили 35 км федеральных трасс и три инфраструктурных объекта

Дата публикации: 18 января 2023 года в 10:01.
Категория: Авто.

Фото пресс-службы ФКУ Упрдор «Енисей»Фото пресс-службы ФКУ Упрдор «Енисей»

В Красноярском крае обновили 35 км федеральных трасс и три искусственных сооружения. Основной объем работ – 20 км – в прошлом году пришелся на трассу «Енисей».

В минувшем дорожно-строительном сезоне специалисты завершили капитальный ремонт отрезка трассы Р-257 «Енисей» с 90 по 100 км. Дорожники заменили покрытие, отремонтировали и переустроили 14 водопропускных труб, укрепили обочины и кюветы, устроили водоотвод. 

В ходе ремонта участка трассы с 490 по 500 км в Ермаковском районе, специалисты устроили новую дорожную одежду с верхним слоем из щебеночно-мастичного асфальтобетона, рассчитанного на более высокие транспортные нагрузки. Также на объекте привели в порядок 13 примыканий, укрепили обочины, на водопропускных трубах укрепили русла и откосы монолитным бетоном. На мосту через реку Пашенка специалисты заменили покрытие и деформационные швы, отремонтировали пролетные строения сооружения, укрепили конусы, а также восстановили систему водоотведения. 

Приведено к нормативам и 14 километров автодороги Р-255 «Сибирь»: с 706 по 714 км (ремонт) в Козульском районе, с 746 по 753 км (капремонт) в Емельяновском районе. На обоих участках заменили дорожную одежду, укрепили обочины, отремонтировали водопропускные трубы, привели в порядок пересечения и съезды. На первом из указанных объектов, в поселке Козулька, специалисты отремонтировали две автобусные остановки, обновив автопавильоны и установив новые скамейки, урны и туалеты. На 711-м км трассы обновили площадку отдыха для водителей: здесь полностью заменили покрытие и установили бордюры. В рамках капремонта участка км 746 – км 753 дорожники выполнили работы по расширению земляного полотна, что позволило восстановить обочины; отремонтировали четыре водопропускных трубы, устроили организованный водоотвод, благодаря чему вода с проезжей части уходит по прикромочным лоткам в колодцы, в которых устроен специальный фильтр. Кроме того, в прошлом году на трассе «Сибирь отремонтировано два искусственных сооружения общей протяженностью более 60 погонных метров. Речь идет о мостовом переходе через реку Черемшанка и путепроводе на 9-м км.  

На всех указанных объектах проведен комплекс работ по дорожному обустройству: заменены дорожные знаки, барьерное ограждение, сигнальные столбики, нанесена разметка.

 

Новости по теме