В Хакасии началась неделя передачи показаний электросчетчиков

Дата публикации: 19 января 2023 года в 08:22.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы филиал «АтомЭнергоСбыт» ХакасияФото пресс-службы филиал «АтомЭнергоСбыт» Хакасия

Жителям Хакасии нужно сообщить показания приборов учета электроэнергии за первый месяц 2023 года в филиал «АтомЭнергоСбыт» Хакасия (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом») до 25 января.

Это позволит обеспечить фактические начисления за индивидуальное потребление и общедомовые нужды, а также поможет скорректировать платежи за прошлый год.

В течение ближайших дней гарантирующий поставщик электроэнергии практически одномоментно примет показания счетчиков у 170 тысяч клиентов. Энергетики протестировали все сервисы и приложения компании, чтобы они были готовы к обработке большого объема данных.

«Если показания не поступили, по законодательству расход электроэнергии определяется по среднемесячному потреблению или нормативам. Это может значительно увеличивать платеж за свет. Такой расчет будет выполняться до тех пор, пока данные прибора учета не появятся», - отмечают в филиале «АтомЭнергоСбыт» Хакасия.

Кроме этого, несвоевременная передача показаний может отражаться на расчете общедомовых нужд для жильцов многоквартирных домов.

«Если данные поступят по всем квартирам примерно в одно время, и показания при этом будут верными, то в большинстве случаев это позволит минимизировать ОДН», - подтверждают энергетики.

Чтобы не тратить на передачу данных лишнего времени, лучше воспользоваться онлайн-сервисами:

- круглосуточно через мобильное приложение (доступно для скачивания в App Store и Google Play) и личный кабинет на сайте lkfl.atomsbt.ru;

- по единому телефону горячей линии: +7(3902)24-84-64 (оператор и робот);

- круглосуточно по электронной почте client@khakasia.atomsbt.ru и через мини-приложение ВКонтакте.

Новости по теме