В Абакане пойман с поличным 17-летний мошенник, грабивший пенсионеров

Дата публикации: 19 января 2023 года в 15:29.
Категория: Криминал.

Следственными органами принято к производству уголовное дело, возбужденное в отношении 17-летнего жителя Тувы, похитившего путем обмана крупные суммы денег у нескольких пенсионеров в Абакане.

По версии следствия, в период до 11 января 2023 года в мессенджере к 17-летнему парню обратился неизвестный человек с предложением заработка. Функция несовершеннолетнего заключалась в переводе похищенных у граждан денег на указанные счета. За оказанные услуги парню было обещано вознаграждение в сумме 10 или 5 процентов от полученной суммы.

Соблазнившись легким и быстрым заработком, подросток согласился на предложенные ему условия и вступил с незнакомцем в преступный сговор.

12 января 2023 года на телефон 72-летней жительницы Абакана поступил звонок. Представившись сотрудником правоохранительных органов, абонент сообщил женщине, что ее дочь совершила ДТП, в результате которого пострадала она сама, а также другой человек. Абонент потребовал от женщины 1,5 миллиона рублей с целью уклонения ее дочери от уголовной ответственности и на оплату операции пострадавшему в ходе ДТП. Пенсионерка сообщила, что у нее лишь 360 тысяч рублей, после чего абонент договорился с ней о встрече в районе дома по улице Володарского в Абакане. За несколько минут до передачи денег женщина зашла домой к дочери и, поняла, что чуть не стала жертвой мошенников. О случившемся она сообщила в полицию.

Дальше все происходило под контролем оперативных сотрудников. Пенсионерка передала юноше 360 тысяч рублей. Тут же он был задержан полицейскими.

Как сообщили в ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, в настоящее время установлена причастность молодого человека к совершению ещё двух аналогичных преступлений: хищении 189 тысяч рублей у 89-летней женщины и 190 тысяч у 70-летней пенсионерки. 

Юноше предъявлено обвинение в совершении данного преступления (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Новости по теме