YouTube считает россиян людьми второго сорта: IT-специалист выступила за блокировку западного сервиса в РФ

Дата публикации: 19 января 2023 года в 17:01.
Категория: Общество.

Скриншот с сайта YouTubeСкриншот с сайта YouTube

IT-специалист Инга Ландышева прокомментировала возможность блокировки YouTube в РФ. Эксперт отметила, что это нужно было сделать еще тогда, когда платформа отключила для российских блогеров монетизацию. Она уверена, что деятельность сервера нужно приостановить и полностью переходить на отечественные медиплощадки.

«Западный видеохостинг взял и ограничил права российских пользователей. Почему никто из либеральной общественности не говорит об этом? Не говорит о том, что сервис считает россиян людьми второго сорта?», — подчеркнула IT-специалист.

Ландышева напомнила, что в России есть аналоги, которыми можно пользоваться. В такой ситуации оказался Китай, но его жители после блокировки YouTube не стали получать меньше информации.

«Китай заблокировал видеохостинг еще в 2009 году и ничего. Жители Китая не стали получать меньше информации. Мало того, их собственные сервисы гораздо лучше ориентированы на аудиторию Китая. Почему мы не можем сделать так же? Я считаю, что можем», — подытожила Ландышева.

Ранее идею заблокировать иностранный видеохостинг поддержали не только в Госдуме и Совфеде, но и в бизнес-сообществе. Предприниматель Евгений Пригожин назвал YouTube «информационной чумой» и указал на его антироссийскую политику.

Новости по теме