Энергетики компаний «Россети Сибирь» и СГК запустили в Красноярске 51 электрозарядную станцию

Дата публикации: 19 января 2023 года в 18:16.
Категория: Авто.

Фото пресс-службы "Россети Сибирь"Фото пресс-службы "Россети Сибирь"

Теперь Красноярск вышел в лидеры России по инфраструктуре для электромобилей. Энергетики установили «медленные» зарядки на стены 51 трансформаторной подстанции во дворах жилых домов. Люди смогут оставить электромобиль на ночь, а утром вернуться к заряженной машине.

Сеть заработала, электромобилисты уже начали ей пользоваться. А проект на примере одной станции презентовали губернатору края Александру Уссу.

«Ведь что первичнее: курица или яйцо? Если нет зарядок — не покупают автомобили. Ну а инвесторы думают, раз нет достаточного спроса, зачем строить станции? 51 новая станция — это серьёзное вложение. И мы надеемся, что количество автомобилей на электродвигателях прирастёт», — отметил глава региона.

Число электромобилей растёт. Сейчас в крае зарегистрировано около 500 автомобилей, но их гораздо больше, замечают владельцы. Поэтому важно развивать инфраструктуру на будущее.

«Вместе с электромобилистами мы определили места, где есть наши трансформаторные подстанции во дворах, и составили карту сети „медленных” ЭЗС. Я уверен, что у нашего проекта будут последователи, идею подхватят застройщики, и основной барьер в приобретении электрокара в части отсутствия места для плановой зарядки у красноярцев будет снят», — сообщил генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин.

Первый шаг обошёлся компаниям в 20 миллионов рублей. Инвестором выступила СГК — закупили отечественные станции «Парус Электро».

«Мы в целом видим перспективы развития данной отрасли и на примере Красноярска хотели бы сформировать такой проект, чтобы показать и посмотреть, как может развивается сеть электрозарядных станций в сибирских условиях. Как с точки зрения климатических, так и технических особенностей», — пояснил Иван Козлов, директор СГК по энергорынкам.

Теперь в Красноярске работает 56 зарядных станций Россети Сибирь. У новой сети есть тестовый период — месяц, в который мы будем всё отлаживать, а зарядка бесплатна для всех.

Фото пресс-службы "Россети Сибирь"

Новости по теме