Житель Хакасии отбыл срок за убийство, а через четыре месяца после освобождения зарезал односельчанина

Дата публикации: 20 января 2023 года в 10:49.
Категория: Криминал.

Боградский районный суд Хакасии вынес приговор по уголовному делу в отношении  ранее судимого 60-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, по ч. 1 ст. 105 (убийство), ч.1 ст. 314 УК РФ (злостное уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы).

Как сообщили в прокуратуре республики, в мае 2022 года мужчина освободился из мест лишения свободы по отбытию 10 лет наказания за совершение особо тяжкого преступления (убийство). После освобождения он отбывал дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Однако мужчина систематически нарушал установленные судом ограничения.

При этом, при очередном нарушении ограничений в сентябре 2022 года, распивая спиртное в гостях у знакомого, ходе возникшей ссоры, нанес хозяину жилища смертельное ножевое ранение. 

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела назначил злоумышленнику наказание в виде 11,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новости по теме