В Абакане перестал работать автобусный маршрут № 18. И это надолго

Дата публикации: 20 января 2023 года в 13:20.
Категория: Происшествия.

Коллаж информотдела Администрации АбаканаКоллаж информотдела Администрации Абакана

В столице Хакасии с начала 2023 года предприниматели-перевозчики самовольно бросили обслуживание маршрута №18, на эту линию не выходит ни один автобус. Ситуацию прокомментировали в мэрии Абакана.

Абаканцы давно жалуются на соблюдение расписания на автобусном маршруте № 18. И это возмущение справедливо: обладающие свидетельствами на перевозки по этому маршруту трое предпринимателей-перевозчиков вместо десяти машин выставляли на линию два-три. Но если до конца 2022 года автобусы хотя бы раз в день выходили на линию, и это ограждало перевозчиков от судебного отзыва свидетельства со стороны городской администрации, то с 1 января 2023 года на линию не вышел ни один автобус. Согласно требованиям федерального законодательства, после того, как перевозчик в течение трёх суток ни разу не вывел на линию транспортное средство, у городских властей появляется обоснованное право отозвать свидетельство на перевозку по этому маршруту.

Как пояснил начальник Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана Александр Дорохов, отсутствие автобусов от предпринимателей-перевозчиков зафиксировано, доказательства собраны:

– С начала года очень много жалоб поступило от жителей, что 18 маршрут не выходит на линию, люди не могут дождаться этого автобуса. Мы проверили, специалисты выезжали на контроль, в течение трёх дней подряд автобусов на линии не было. по закону у нас теперь есть право отозвать свидетельство у этих предпринимателей на осуществление работы по 18 маршруту. Предприниматели отговариваются то нехваткой автобусов, то нехваткой водителей, но при этом, я считаю, наши пассажиры не должны страдать. Такими действиями предприниматели сами отвергают пассажиров, сами их теряют, ведь если автобусы не выходят по расписанию на маршруты, люди ищут альтернативные варианты. Если предприниматель будет соблюдать расписание, будет постоянно работать, накатывать маршрут, пассажир будет. Вот, к примеру, наше «Троллейбусное управление» перевезло более четырёх миллионов пассажиров, и главная причина – чёткое расписание, надёжный перевозчик.

У нас уже есть практика: мы в прошлом году по маршруту № 12 уже отозвали свидетельство у одного предпринимателя. Такой отзыв свидетельств будет уроком для предпринимателей.

Пока на переходный период, к сожалению, у пассажиров не будет маршрута № 18, до того момента, пока по конкурсу не будет определён новый предприниматель - констатировал Александр Дорохов

Маршрут № 18 после отзыва свидетельств будет выставлен на новый конкурс для получения свидетельства более добросовестными предпринимателями. 

Новости по теме