Абаканскому предпринимателю придется доказать, что его бургеры – самые вкусные

Дата публикации: 23 января 2023 года в 13:08.
Категория: Экономика.

Изображение предоставлено пресс-службой Хакасского УФАСИзображение предоставлено пресс-службой Хакасского УФАС

Хакасское УФАС России уличило абаканского бизнесмена в нарушении Закона о рекламе. Речь о кафе, расположенном на проспекте Ленина. Рекламный штендер, расположенный у входа, утверждает: «Зато у нас вкуснее» и оценивает товар как «лучший».

- Ситуация усугубляется тем, что кафе и рекламирующий его штендер находятся рядом с другим кафе, предлагающим потребителям тот же товар – бургеры, - рассказала заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Липина. – Сравнивать свой товар с товаром конкурента некорректно и противоречит действующему законодательству. Если рекламодатель утверждает, что его товар «вкуснее» или «лучше», он обязан свое преимущество подтвердить документально, а также указать конкретные критерии, по которым сделал такой вывод.

По закону, реклама должна быть достоверной и формировать у потенциальных потребителей истинное представление о товаре, его качестве, свойствах, а также об изготовителе. Без этого реклама признается ненадлежащей. За такое нарушение законом предусмотрен штраф – для ИП от 4 до 20 тысяч рублей.

- Рассмотрение дела назначено на 9 февраля текущего года. До 1 февраля абаканский ИП должен представить в ведомство пояснения, документы и сведения по факту нарушения.

Информация о рекламном штендере направлена  также в Управление коммунального хозяйства и транспорта администрации Абакана на предмет оценки соответствия конструкции правилам содержания и благоустройства города.

Новости по теме