Сильный мороз вызвал всплеск печных пожаров в Хакасии

Дата публикации: 23 января 2023 года в 13:23.
Категория: Происшествия.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото: пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 16 пожаров. Пожарные тушили жилье, бани, надворные постройки, автомобили, базу отдыха, бытовой вагончик и забор. В девяти случаях к пожару привел недосмотр за печным отоплением. Один раз огнеборцы выезжали на тушение мусора.

Из-за нарушений правил эксплуатации печного отопления пожары произошли в Абакане, Черногорске, Абазе, Аскизском, Таштыпском, Бейском, Усть-Абаканском районах. Огнеборцы ликвидировали загорания трёх частных жилых домов, четырех бань, бытового вагончика, базы отдыха и надворной постройки.

В субботу в квартире пятиэтажки Черногорска прорвало трубу с водой, струя попала прямо на работающий телевизор. Из-за замыкания произошел пожар. Хозяйка справилась с огнем самостоятельно. Площадь пожара составила 0,5 кв. м.

В воскресенье в Абакане из-за неисправности горели иномарки. В одном случае владелец смог потушить огонь самостоятельно, во втором – работать пришлось пожарным. Площади пожаров составили 1,5 и 2 кв. м. соответственно.

Утром в Белом Яре замыкание проводки привело к загоранию надворной постройки. Площадь пожара составила 5 кв. м. Погибла коза.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрировано 99 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме