Житель Абакана отправился в колонию строгого режима за изготовление наркотиков

Дата публикации: 23 января 2023 года в 13:51.
Категория: Криминал.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД РоссииФото предоставлено пресс-службой Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

Транспортные полицейские разыскали и задержали 35-летнего жителя Абакана, год скрывавшегося на территории фермерских хозяйств в Красноярском крае. Мужчина обвиняется в незаконном обороте наркотиков. Суд над ним уже состоялся. Более трех лет он проведет в колонии строгого режима.

В сентябре 2021 года сотрудники Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России задержали гражданина, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. Мужчину доставили в дежурную часть, где в ходе проведенного личного досмотра у него обнаружили и изъяли смесь табака и наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) общим весом более 12 граммов. Сотрудники установили, что мужчина собрал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых затем изготовил гашишное масло.

По данному факту в отношении 35-летнего жителя Абакана следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере) по окончанию расследования которого предъявили задержанному обвинение, а дело направили в суд. Однако в назначенное время на заседание гражданин не явился и скрылся от органов правосудия. В связи с чем обвиняемого объявили в федеральный розыск.

На протяжении года мужчина скрывался на территории фермерских хозяйств на юге Красноярского края. Принятыми мерами розыска оперативные сотрудники Абаканского ЛО МВД России нашли и задержали разыскиваемого на территории Ширинского района республики Хакасия.

Абаканский городской суд за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием в колонии строгого режима, сообщила представитель пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России Любовь Гурьянова.

Приговор вступил в законную силу.

Новости по теме