Современные материалы и технологии на строительстве дорог по нацпроекту в 2022 году

Дата публикации: 25 января 2023 года в 18:00.
Категория: Авто.

Фото предоставлено пресс-службой Минтранса ХакасииФото предоставлено пресс-службой Минтранса Хакасии

В соответствии с Указом Президента России от 07 мая 2018 года №204 и в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Хакасии в 2022 году проведены масштабные работы по приведению автомобильных дорог региона в нормативное состояние.

За последние несколько лет технологии дорожного строительства во многом изменились. Новые технологии укладки дорожного покрытия предусматривают не только использование качественных строительных материалов, но и применение усовершенствованного оборудования. Укладка дорожной одежды должна отвечать всем требованиям законодательства, а также контролироваться на всех уровнях строительства, что обеспечивает надежность и прочность дорог, повышенную устойчивость к образованию трещин, возможность выдерживать высокие транспортные нагрузки.

В 2022 году дорожные работы проведены с применением нового асфальтобетонного покрытия типа А16 ВН (смеси с максимальным размером применяемого минерального заполнителя 16,0 мм), А11ВН (смеси с максимальным размером применяемого минерального заполнителя 11,2 мм). По новому ГОСТу состав асфальтобетонных смесей для укладки дорог не изменился. Используются те же компоненты, но в других пропорциях. Пропорции рассчитываются с учетом конкретного участка пути: климатических особенностей, функциональной нагрузки.

Это инновационный метод объемного проектирования дорог и разработки состава асфальтобетонной смеси. Новые трассы демонстрируют устойчивость к абразивному износу, остаточным повреждениям, механическим деформациям, появлению трещин.

Указанный метод применялся при проведении дорожных работ на дорогах Республики Хакасии. Автодороги, приведенные в нормативное состояние с применением нового асфальтобетонного покрытия в 2022 году:

  • Усть-Абакан-Расцвет;

  • Абакан-Саяногорск;

  • Абакан-Ак-Довурак;

  • Подъезд к с. Подсинее;

  • Подъезд к пгт. Усть-Абакан;

  • Ачинск-Ужур-Шира-Троицкое.

По итогам 2022 года доля объектов, на которых использованы новые и наилучшие технологии в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», составила 61,53%.

В целях достижения поставленной Президентом задачи основная часть работ проводилась силами государственных дорожных предприятий ГУП РХ «Таштыпское ДРСУ», ГУП РХ «Орджоникидзевское ДРСУ», ГУП РХ «Ширинское ДРСУ».

Новости по теме