Энергетики Хакасии ведут мониторинг электросетей в зоне подтопления

Дата публикации: 26 января 2023 года в 14:50.
Категория: Происшествия.

Скриншот видео канала Абакан 24Скриншот видео канала Абакан 24

Опасности повреждения линий электропередачи в районе дачного общества «Подсинее» не зафиксировано. Уровень реки Енисей составляет 355 см. Лишь при уровне от 360 см и выше вода начнет выходить в пойменную зону.

Специалисты филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» ведут мониторинг за состоянием электросетей в зоне подтопления. 

Населенным пунктам на берегу реки Енисей подъем уровня воды угрозы не представляет - они защищены гидротехническими сооружениями. Ежегодно риск оказаться под водой у энергообъектов прибрежной зоны СНТ «Подсинее». В зону подтопления попадают улицы Набережная и часть Степной. 

В прошлом году для избежания нарушений электроснабжения энергетики подняли на максимально возможную высоту щит трансформаторной подстанции. По мнению специалистов, линиям электропередачи и надежности энергоснабжения на текущее время вода не угрожает. 

Сотрудники Белоярского района электрических сетей филиала «Хакасэнерго» продолжают контролировать зону подтопления и следят за состоянием электросетей на прилегающих территориях. Энергетики ведут мониторинг в тесном взаимодействии с гидрологической службой региона и Управлением МЧС по республике Хакасия. 

Помимо СНТ «Подсинее» в зоне внимания Хакасэнерго несколько рисковых участков. Это зоны подтопления вблизи села Аршаново и деревни Смирновка Алтайского района.

Новости по теме