МЧС предупреждает: выезд автомобилей на лед смертельно опасен!

Дата публикации: 27 января 2023 года в 13:11.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по ХакасииФото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) продолжают регулярные патрулирования водоемов и мониторинг толщины льда. Инспекторы просят рыбаков быть внимательнее на отдыхе и ни в коем случае не выводить автомобили на лёд.

За минувшую неделю инспекторами ГИМС проведено более четырехсот профилактических бесед с любителями зимней рыбалки. Замеры толщины льда показывают незначительное укрепление ледового покрова на большинстве водоемов Хакасии. На непроточных водоемах лёд твердый и однородный, достаточно безопасный как для одиночной, так и для групповой рыбалки.

Сотрудники МЧС обращают внимание граждан на то, что в ближайшие дни синоптики прогнозируют по республике сильный ветер, из-за чего возможно существенное ослабление льда на отдельных участках акватории в районе промоин и разломов, поэтому выезд автомобиля на ледовое полотно может оказаться смертельно опасен!

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, на сегодняшний день показания ледовых замеров таковы:

- на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – толщина льда достигает 75-80 см.;

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров колеблется на уровне 50-70 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда около 60-75 см., опасным местом остается район впадения в реку Ташеба;

- на территории Красноярского водохранилища толщина льда от 50 до 60 см, рыбакам следует помнить, что район старого русла реки Енисей опасен на протяжении всей зимы из-за подмыва льда течением.

Опасной является и река Абакан. Толщина льда по руслу составляет 40-60 см., однако на всей протяженности имеются промоины, местами замаскированные снегом. Кроме того, опасны на протяжении всей зимы дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей.

Рыбакам следует избегать установки палаток близко к разломам и промоинам, а в случае поступления штормового предупреждения - воздержаться от выхода на лёд. В палатке нужно постоянно контролировать состояние печи - зимой часто фиксируются случаи гибели людей от угарного газа во время зимней рыбалки.

Если жизни человека угрожает опасность - незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новости по теме