Десятки тысяч жителей Окленда в Новой Зеландии готовятся к эвакуации из-за проливных дождей

Дата публикации: 28 января 2023 года в 08:36.
Категория: Происшествия.

На Новую Зеландию обрушились небывалые ливни. Крупнейший город страны – Окленд – затоплен так, что спасатели с трудом пробираются к жилым домам по шею в воде. Люди покидают зону бедствия, взяв лишь самое необходимое. Один человек погиб. Объявлено чрезвычайное положение.

По прогнозам, погода только ухудшится, передает телеканал «МИР 24».

Потоками воды смыло дома на колесах, перевернуло машины, размыло дороги. Местная жительница Амрита Пиндер говорит, что едва удалось спасти ребенка и не утонуть самой. Ее дом практически уничтожен.

«У меня маленький ребенок. Я только год назад купила этот дом. А теперь все пропало. Все произошло очень быстро. Мой муж застрял в доме и не мог выбраться самостоятельно. Ему помогли спасатели», – рассказала Амрита Пиндер.

Службы спасения Окленда принимают сотни вызовов в сутки. Проливные дожди в Новой Зеландии не прекращаются уже несколько дней. Кое-​где на улицах люди пробираются вплавь. Уровень воды поднялся выше полутора метров. Сотни тысяч горожан покидают свои дома и уезжают в более безопасные места. Десятки тысяч готовятся к эвакуации.

Новости по теме