Про танковые заводы США, которых нет

Дата публикации: 28 января 2023 года в 12:27.
Категория: Политика.

Очень многие не могут понять и поверить, что у мирового гегемона нет танковой промышленности. Напрочь нету. Совсем. Последний танк изготовленный «с нуля» был выпущен в США почти 20 (!) лет назад.

И ладно бы только скорбные разумом украинцы свято веровали в гигантские таковые заводы США, которые прям завтра наштампуют для киевского режима тыщи Abrams`ов на страх клятым москалям.  

Есть и российские горе-​журналисты, которые не могут себе представить, что последний танковый завод в Америке - Детройтский танковый арсенал корпорации «Chrysler» - был закрыт и уничтожен в 1996 году.

А на сегодня в Штатах из танковой промышленности осталось только предприятие LATP в Лиме штата Огайо, принадлежащий «General Dynamics». 

Когда-​то очень давно, во времена WW2, оно действительно было танковым заводом. Ну, как заводом — там собирали Шерманы из готовых компонентов.

После войны долгое время территория завода использовалась для складирования боеприпасов и хранения танков. А производственное оборудование было утрачено.

В июне 2004 года завод был переименован в Joint Systems Manufacturing Center (JSMC). Он занимается ремонтом и модернизацией старых Abrams. Новые же, как сказано выше, не выпускают уже почти 20 лет.

А вот как сейчас выглядит «технологический процесс» на заводе LATP в Лиме. 

Первый этап – получение «rusties», то есть – ржавых танков с хранения. И их разборка.

Эти ржавые остовы пескоструят, красят, и ставят в них отремонтированные (восстановленные) двигатели ии другие агрегаты 80-х годов выпуска.

Вот это — ржавый погон башни и внутренность корпуса:

А на этой фоточке видно, как крестиками отмечены дефектные участки в башнях:

Часть башни после пескоструя видите?

А вот ещё:

Так я к чему это всё?

Да к тому что все эти заявления о наращивании  производства - ровно то же самое что и заявление Никиты Сергеевича Хрущёва о коммунизме к 1980 году.

Дональд Трамп в рамках своей доктрины MAGA (Make America Great Again - «сделаем Америку снова великой») даже приезжал на этот завод. К его приезду там работало 26 человек. Злые языки даже говорили что из этих работников 11 были как у нас говорят из числа ИТР. А сейчас они называются менеджерами. И он таки попытался что то сделать с этим заводом - расширить производство и увеличить численность персонала. Успехи прямо скажем средние. Численность возросла. Возросло и количество ремонтируемых ну или «модернизируемых» танков. Но на этом и всё.

Вот вам фотофакт:

То что вы видите на фото - это практически вся рабочая смена завода тогда. Было достаточно смешно - журналистов и членов делегации было раз в пять больше чем работников завода.

Всё как всегда в цитадели демократии и гегемонизма - выделенные на завод деньги частично разворовали, частично стали дико переплачивать за производимые работы. А как только он ушёл из Белого Дома так всё совсем стало кисло.

Так что ни о каких новых танках говорить не приходится.

С танками у ЮэСЭЙ всё совсем нехорошо - дошло до того что совсем пришлось «стреножить» Корпус морской пехоты. Да, да - у американских морпехов на сегодня нет танков. А всё потому что у Сухопутных Сил США ситуация с танками тоже очень плохая - некомплект уже подбирается к 30%. Вот морпехов и раскулачили. Но сухопутчики посмотрели на реквизированные у морпехов машины, которые им пытались втюхать командиры, сказали «нунафиг!» и отказались от них.

Именно эти танки предположительно и будут отправлены в/на Украину.

Источник: ZIL.ok.130 / Афтершок

Новости по теме