В Хакасии скостили срок злостной алиментщице, бросившей шестерых детей

Дата публикации: 30 января 2023 года в 09:13.
Категория: Криминал.

Жительница Черногорска, не желающая ни воспитывать, ни содержать своих шестерых сыновей и дочерей, проведёт в колонии - поселении полгода. Хотя первый приговор суда срок для искупления вины и исправления определил в семь месяцев.

10, 300, 500, 700 рублей — это максимальные суммы перечисленных нерадивой матерью денежных средств на всех  шестерых несовершеннолетних, пятеро из которых живут в детском доме. Старшей дочери назначен опекун. 

Жизнь собственных детей у должницы интереса не вызывает: она с ними не общается, подарков не дарит, да и вообще родительских прав лишена. С официальной работой 38-летняя женщина, у которой нет противопоказаний для трудоустройства, не спешила определяться, подрабатывая на различных автомойках и сельскохозяйственных полевых работах, в центр занятости не обращалась. Свои обязанности по финансовому содержанию детей систематически не выполняла.

О грозящей ей ответственности за неуплату алиментов - и административной, и уголовной - должница знала. Однако мер никаких не принимала, скопив более 230 тысяч рублей долгов перед детьми. За это пришлось отвечать в суде, сотрудники органа принудительного исполнения возбудили уголовное дело.

Свою вину алиментщица полностью признала и раскаялась в содеянном. Решением суда ей было назначено наказание - 7 месяцев в колонии-поселении.

Но это наказание женщина посчитала чрезмерно суровым и не соответствующим тяжести совершённого ею преступления. Должница подала апелляцию, указав, что наконец-то определилась с постоянным местом работы, что позволит регулярно выплачивать алименты. И вообще просит приговор изменить - наказание считать условным.

Вердикт, действительно, смягчили — срок исправления урезали на месяц. В изоляции от общества алиментщица проведёт полгода. 

Новости по теме