Вместо бесплатной передачи земли многодетным семьям администрация Беглова начала ее втихую раздавать

Дата публикации: 30 января 2023 года в 22:52.
Категория: Общество.

Фото: предоставлено ЖСК КурортныйФото: предоставлено ЖСК Курортный

В Петербурге многодетные семьи сами отыскали бесхозные участки земли в Лисьем Носу и подали пакет документов на оформление этой территории под жилую застройку. Однако более года ответственные чиновники из команды губернатора Александра Беглова не дают никакого ответа.

В Петербурге более 120 многодетных семей уже много лет стоят в очереди на получение земли в Курортном районе. Невзирая на то, что землей распоряжается принадлежащая Росимуществу компания «ДОМ.РФ», без согласования с профильными чиновниками городской администрации Северной столицы этот процесс остается без движения. СМИ написали, что соответствующую заявку отправили в Смольный еще в январе 2022 года, и до сих пор на нее нет никакой реакции.

Примечательно, что изначально заявку на выделение земли многодетным петербургским семьям отклонили еще в 2017 году, сразу после выступления в силу федерального закона о выделении участков многодетным под индивидуальную жилую застройку в регионах РФ. Тогда чиновники заявили о том, что в Петербурге попросту нет свободной земли под застройку.

Именно тогда нуждающиеся петербуржцы своими силами нашли нужный участок бесхозной земли в поселке Лисий Нос, однако в администрации губернатора Александра Беглова больше года не отвечают на этот запрос. Причем проект планировки территории петербуржцы заказали сами за 6 млн рублей.

Чиновники обещали ответить 31 декабря 2023 года, хотя петербуржцы уже ни на что не надеются. Тем временем в Интернете начали появляться объявления о продаже тех самых участков в Лисим носу - один из них появился по цене 10 млн рублей.

Фото предоставлены ЖСК Курортный

Новости по теме