В Бейском районе за сутки дважды горел один и тот же магазин

Дата публикации: 31 января 2023 года в 12:08.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано девять пожаров. В Бейском районе пожарные два раза выезжали на тушение одного и того же магазина. В Аскизском районе огнеборцы тушили баню, дом и надворную постройку, в Майна – жилой дом, в Черногорске – административное здание. Два раза пожарные выезжали на тушение мусора.

В ночь на понедельник в Аскизе недосмотр за печью привел к загоранию бани. Площадь пожара составила 5 кв. м.

В эту же ночь в поселке Майна муниципального образования Саяногорск пожар произошел в частном доме. Огонь повредил крышу и потолочное перекрытие на площади 50 кв. м. Причиной пожара стал недосмотр за печным отоплением.

Позже в Аскизе по этой же причине загорелся дом. Площадь пожара составила 2 кв. м.

Днем в селе Табат Бейского района пожар произошел в котельной магазина смешанных товаров. Прибывшие на место огнеборцы потушили огонь на площади 4 кв. м. К пожару привел недосмотр за печью. Спустя час по этому адресу вновь вспыхнул пожар, загорелся деревянный склад. Теперь на момент прибытия огнеборцев площадь пожара составляла 120 кв. м. Сильный ветер осложнял тушение, на ликвидацию открытого пламени ушла 51 минута. Дознаватели МЧС предполагают, что после ликвидации первого пожара кто-то из работников магазина, разбирая последствия, мог отнести тлеющие вещи к складу, где огонь раздуло ветром.

Вечером в аале Усть-Таштып Аскизского района замыкание проводки стало причиной уничтожения огнем дощатой постройки. Площадь пожара составила 60 кв. м.

Позже в Черногорске из-за неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц загорелось административное здание. Площадь пожара составила 40 кв. м.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрировано 133 пожара.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме