Топ-10 нелепых преступлений в Хакасии за 2022 год

Дата публикации: 31 января 2023 года в 15:16.
Категория: Криминал.

Изображение предоставлено пресс-службой Управления Росгвардии по РХИзображение предоставлено пресс-службой Управления Росгвардии по РХ

Отдел вневедомственной охраны Росгвардии представляет очередной анти-рейтинг курьезных преступлений, совершенных в Хакасии в 2022 году. «Герои» этих историй, – как правило, любители легкой наживы.

10 место. «Ревизия соседского сарая сорвалась»

Открывает анти-рейтинг несостоявшийся воришка, у которого не получилось украдкой проникнуть в чужие надворные постройки. Информация о том, что в Абакане в сарай около многоквартирного дома на улице Красноярской пробрался неизвестный, поступила сотрудникам Росгвардии от бдительных соседей. Они не только вызвали правоохранителей и хозяев, но и не позволили незваному гостю сбежать. В результате из места хранения имущества ничего не пропало. Но в силу своей неуклюжести воришка повредил хранившийся в строении бампер от автомобиля. Пришлось возмещать ущерб.  

9 место. «Внимательный горожанин»

Следующий гражданин схлопотал проблемы из-за своей предпринимательской смекалки. Апрельской ночью в Абакане росгвардейцы при патрулировании улиц заметили, как с территории хлебозавода на улице Пушкина мужчина загружает деревянные поддоны в прицеп легкового автомобиля. В беседе он признался, что посчитал изделия бесхозными и решил их перепродать. К моменту появления правоохранителей абаканец 1986 года рождения успел загрузить 13 штук. По словам сотрудников предприятия, поддоны стоят на балансе, а стоимость каждого – тысяча рублей. 

8 место. «Дай позвонить, или неудачный гоп-стоп»

Следующая история случилась в Черногорске. Там 30-летний «молодчик» решил обзавестись новым гаджетом, но получил лишь проблемы с законом. Он не придумал ничего лучше, чем под предлогом совершить звонок попросить у случайного прохожего смартфон и спокойно уйти. Сердобольный пострадавший  сразу же обратился к проезжавшему мимо патрулю вневедомственной охраны Росгвардии. Обидчика долго разыскивать не пришлось – он скрылся в находящемся рядом общежитии на улице Калинина. Встретив в коридоре стражей правопорядка, гражданин раскаялся и с извинениями вернул телефон владельцу. 

7 место. «В ловушке»

Анти-герои, представленные ниже, решили примерить роль лихих разбойников, но загнали себя, в буквальном смысле, в безвыходную ситуацию.  Двое приятелей решили сорвать куш с обувной мастерской. Вооружившись ножом, они ворвались в павильон, начали избивать работника и требовать у него телефон и наличные. Жертве удалось вырваться из рук рэкетиров и сообщить правоохранителям. Потерпевшие фиаско злодеи решили отсрочить встречу с росгвардейцами и заперлись внутри мастерской. После убедительных доводов сотрудников мужчины 1973 и 1989 годов рождения все же вышли из укрытия. Впрочем, по иронии судьбы, за такой поступок возможность пребывать в ограниченном пространстве им еще представится. 

6 место. «Урна» 

В середине анти-рейтинга – борцы с уличными урнами. Весенним вечером гуляющие по центру города абаканцы стали свидетелями странной картины: по улице Крылова пара граждан гордо катит потрепанную детскую коляску, в которой… мусорная урна. Неравнодушные прохожие сообщили об увиденном в дежурную часть. При встрече со стражами правопорядка наши герои признались, что прибрали к рукам металлическую емкость, чтобы сдать ее и выручить деньги на горячительные напитки. Какая именно общественная территория пострадала от предприимчивой парочки, позже выяснили полицейские. 

5 место. «Заприметили, что плохо лежит»

Еще одни завсегдатаи пунктов приема металлолома попали в поле зрения росгвардейцев в Саяногорске. Ночью, по сообщению очевидцев, сотрудники вневедомственной охраны остановили во дворе в Ленинградском микрорайоне  двоих мужчин с металлическими лотками. Граждане сначала затруднились пояснить кому принадлежит ноша. 
 Но при дальнейшем разбирательстве память восстановилась и оказалось, что четыре металлических емкости были похищены из супермаркета. Стоит отметить выносливость граждан – до встречи с правоохранителями мужчины прошагали с неудобным грузом в руках несколько километров. 

4 место. «Двое в масках»

А в Сорске пара приятелей решила сбыть камеру видеонаблюдения. Конечно же, чужую. Недешевое устройство установила на лестничной площадке одна из жительниц многоэтажки. На мониторе женщина увидела, как двое неизвестных в масках пытаются сорвать камеру. Гражданка незамедлительно нажала тревожную кнопку и попыталась остановить злоумышленников. Но молодежь отреагировала агрессивно. Подоспевшие сотрудники Росгвардии пресекли дальнейшее развитие конфликта. Для установления личностей молодым людям 1999 и 2003 годов рождения пришлось снять маски и объясниться. Так сказать, на себе доказали эффективность современных систем видеонаблюдения. 

3 место. «К чаепитию готовы!»

Лидерами «ТОП-10» традиционно становятся люди, которые панически боятся торговых касс. Они любыми способами пытаются избежать с ними встречи. Вот лишь пара примеров из десятков. Так одна девушка-шопоголик попалась в Абакане в супермаркете на улице Некрасова. Она скромно выкатила мимо касс целую тележку с продуктами и бытовой химией на общую сумму около восьми тысяч рублей. Более того, после изучения записи с камер видеонаблюдения выяснилось, что 22-летняя покупательница неделей ранее таким же образом ушла из магазина с товарами на сумму более пяти тысяч рублей. Сколько еще таких серий могло быть – стоит только предполагать. 

2 место. «Куртки-невидимки»

Еще одного серийного опустошителя прилавков удалось выявить в Черногорске. Мужчина намеревался скрыть под верхней одеждой ряд товаров, но был замечен службой контроля. Поняв, что его раскрыли, посетитель забежал обратно в торговый зал и начал выкладывать похищенное обратно. Но это ему не помогло – все зафиксировали камеры видеонаблюдения. А при дальнейшем просмотре записей выяснилось, что за пару недель гражданин 1977 года рождения не менее восьми наведывался в торговую точку и складывал в подклад куртки различные товары – от шампуней до двухкилограммовых голов сыра. При этом он не забывал о конспирации – надевал разные куртки. Общая стоимость украденных продуктов за этот период составила почти 20 тысяч рублей. 

1 место. «Виновата ли «белочка»?!»

Лидером по анти-рейтинга бездумных поступков стал герой шумной истории, которую запомнили многие абаканцы. Особенно жители многоэтажки в микрорайоне Полярном. В один из осенних выходных, около полуночи, граждане проснулись от криков и грохота. Выглянув в окно, они не увидели ничего необычного – всего-то летящие с балкона 8 этажа стройматериалы и вещи. Одно ведро строительной смеси рухнуло на припаркованный автомобиль. Росгвардейцы в считанные минуты нашли виновника. Он пытался спрятаться от разъяренных соседей в подъезде. Мужчина 1984 года рождения с явными признаками опьянения не смог объяснить свои действия. Но сумма ущерба явно его отрезвила.  

Новости по теме