Эксперты называют вандализмом попытку снести здания на Хрустальной в Петербурге

Дата публикации: 1 февраля 2023 года в 15:04.
Категория: Общество.

Источник фото: https://t.me/save_spbИсточник фото: https://t.me/save_spb

Эксперты возмущены попыткой уничтожения советских зданий по адресу Хрустальная, 1, в Петербурге, которая была предпринята в новогодние праздники. Специалисты отмечают, что объекты являются примером для современных архитекторов, а их потеря негативно повлияет на облик Северной столицы.

Движение «Живой Город» продолжает рассказывать о мнениях экспертов, касающихся ценности зданий на Хрустальной улице. По мнению специалистов, здания являются неотъемлемой частью облика Петербурга и разрушать их – это варварство.

Научный сотрудник Государственного Эрмитажа, куратор выставок «Палладио в России» и «Линия Рафаэля» Василий Успенский заявил о необходимости сохранения объектов. Он отметил, что здания являются важными памятниками советской архитектуры середины XX века.

Источник фото: https://t.me/save_spb

Здания на Хрустальной были возведены в 1940-1950-е годы людьми из поколения героев. В то время, когда вся страна подвергалась колоссальным испытаниям.

«Таким образом их разрушение может быть квалифицировано как преступление – как против искусства архитектуры, так и памяти нашего народа», - резюмирует Успенский.

Ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа Виктор Файбисович придерживается аналогичной точки зрения, называя попытку уничтожения варварством.

Источник фото: https://t.me/save_spb

Напомним, в новогодние праздники компания «Прайд» попыталась снести здания на Хрустальной улице в Петербурге. Остановить демонтажные работы удалось только после вмешательства активистов и Следственного комитета РФ.

 

Новости по теме