В Абакане вынесен приговор «черным газовщикам»

Дата публикации: 2 февраля 2023 года в 12:31.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии суд вынес приговор двум руководителям коммерческих организаций. Они признаны виновными и наказаны крупными штрафами за незаконную торговлю газом.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, следствием и судом установлено, что коммерсанты в 2018 г. осуществляли предпринимательскую деятельность по хранению и реализации сжиженного углеводородного газа не имея специальных лицензий. От незаконной предпринимательской деятельности извлекли доход в размере свыше 13 млн рублей. 

На двух подпольных газовщиков возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в особо крупном размере.). 

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела назначил подсудимым наказание в виде 300 тыс. рублей каждому. Гражданский иск о взыскании в пользу Российской Федерации ущерба, причиненного преступление,   передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.  

Приговор суда не вступил в законную силу. 

Новости по теме