Литвинов назвал ситуацию с вырубкой леса в Зеленогорске ради школы-пансионата «вопиющей»

Дата публикации: 5 февраля 2023 года в 15:29.
Категория: Общество.

Скриншот карты с Градостроительного портала СПБ https://portal.kgainfo.spb.ru/KGAMap/Скриншот карты с Градостроительного портала СПБ https://portal.kgainfo.spb.ru/KGAMap/

На сайте Комитета по градостроительству и архитектуре Смольного появился проект застройки хвойного леса в Зеленогорске. На территории зеленой зоны корпорация «Газпром» планирует построить школу-пансионат для сотрудников. Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвин не верит в эффективность общественных обсуждений проекта.

Сообщается, что на месте зеленой зоны появится 33 объекта – учебные и жилые корпуса для учеников и персонала, административные здания, спортивный и концертный комплексы. Предстоящая вырубка леса вызвала недовольство местных жителей, которые отмечают, что для постройки элитной школы в Курортном районе есть множество заброшенных территорий. Горожане требуют внести поправки в обсуждение проекта, чтобы чиновники отреагировали на ситуацию. Ранее губернатор Александр Беглов проигнорировал соответствующий вопрос в ходе прямой «линии».

По мнению Литвинова, общественное обсуждение проекта без живых встреч с активистами и жителями, которые неравнодушны к судьбе Зеленогорского леса, не принесут результатов. Он рассказал, что раньше подобные вопросы обсуждали очно, а сейчас все происходит в интернете.

«Поэтому мы всех призываем в рамках этой официальной процедуры какие-то свои замечания подавать», — сказал он. 

Активист сомневается, что чиновники или девелоперы учтут замечания горожан, так как они привыкли, что «все у них получается законно». Литвин назвал происходящее «вопиющей ситуацией».

«Но, если чисто по-человечески, ситуация вопиющая совсем», — добавил Литвинов. 

Стоит отметить, что ранее на информацию о подготовке вырубки хвойного леса в Зеленогорске отреагировал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

 

Новости по теме