В Абазе пожарные спасли шестерых детей

Дата публикации: 6 февраля 2023 года в 10:49.
Категория: Происшествия.

Фото: ГУ МЧС России по ХакасииФото: ГУ МЧС России по Хакасии

За выходные в Хакасии зарегистрировано девять пожаров. В Таштыпском районе пожарные потушили веранду дома, в Черногорске – гараж и жилой дом. В Абакане ликвидировали пожар в теплотрассе, спасли мужчину. В Абаканском дачном обществе горела баня. В Абазе огнеборцы потушили квартиру и спасли шестерых детей. В Усть-Абакане тушили баню.

Причинами пожаров стали замыкание проводки, недосмотр за печью и неосторожность при курении. Два раза пожарные выезжали на тушение мусора, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

В ночь на субботу в Таштыпе замыкание проводки привело к загоранию веранды дома. Площадь пожара составила 4,5 кв. м.

В эту же ночь в Черногорске загорелся гараж, пристроенный к частному дому. Площадь пожара составила 15 кв. м. К пожару привела неисправность печной трубы.

Позже в Абакане в коллекторе теплотрассы загорелись вещи. На момент прибытия огнеборцев площадь пожара составляла 1 кв. м. У коллектора пожарные обнаружили женщину 1972 г. р. с ожогами, со дна коллектора пожарные спасли мужчину. Обоим понадобилась помощь медиков. К пожару привела неосторожность при курении женщины.

Вечером в абаканском дачном обществе недосмотр за печью привел к пожару в бане. Площадь пожара составила 4 кв. м.

В ночь на воскресенье в Абазе пожар произошел в брусовом многоквартирном доме. На момент прибытия огнеборцев горели стены, потолочное перекрытие и вещи в коридоре двух квартир. Общая площадь пожара составляла 3 кв. м. Газодымозащитники спасли 6 детей, еще двое взрослых и ребенок эвакуировались самостоятельно. К пожару привело замыкание проводки.

Этой же ночью в Усть-Абакане недосмотр за печью стал причиной пожара в бане. Огонь повредил баню по всей площади – 15 кв. м.

Позже в Черногорске по этой же причине пожар произошел в частном доме. До прибытия пожарных из дома эвакуировались три человека, один из которых ребенок. Площадь пожара составила 68 кв. м.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 157 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме