Жителю Абакана вынесли приговор за убийство и кражу

Дата публикации: 6 февраля 2023 года в 12:23.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии суд вынес приговор в отношении 46-летнего местного жителя. Он признан виновным в том, что убил и обокрал своего собутыльника.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, следствием и судом установлено, что летом 2022 года подсудимый в подвале одного из многоквартирных домов по ул. Стофато в Абакане распивал спиртное со своим 45-летним знакомым. В результате возникшей ссоры мужчина нанес приятелю множественные удары руками и металлическими предметами. От полученных травм тот скончался на месте происшествия.

После чего абаканец забрал с трупа золотых украшения убитого.  

В ходе оперативно-розыскных мероприятий мужчина задержан сотрудниками полиции. На него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину).

В рамках дела установлено, что обвиняемый ранее был судим за совершение разбойных нападений и в январе 2022 г. освободился условно - досрочно из мест лишения свободы.

Суд с учетом  позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание материалы уголовного дела, назначил подсудимому окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на
 13, 5 лет с отбыванием наказания в колонии особого режима.  

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости по теме