Житель Абакана получил уголовный приговор за попытку подкупить автоинспектора

Дата публикации: 6 февраля 2023 года в 12:29.
Категория: Авто.

В Хакасии вынесен приговор 57-летнему жителю Абакана. Он признан виновным в попытке дать взятку сотруднику дорожной полиции.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, установлено, что летом 2022 г. мужчина уехал пьяным за рулем и был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы в райцентре Боград. При оформлении правонарушения водитель предложил сотруднику полиции взятку в 5 тыс. рублей за несоставление административного материала.

Попытка подкупа была зафиксирована и запротоколирована и на любителя пьяной езды возбудили уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество).  

Мировой судья судебного участка в границах Боградского района с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокуратура Хакасии разъясняет, что по статье 291.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за мелкое взяточничество, то есть за получение (дачу) взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тыс. рублей.

За данное противоправное деяние предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 

Новости по теме