В Хакасии два школьника отравились вейпами

Дата публикации: 6 февраля 2023 года в 17:25.
Категория: Происшествия.

За январь 2023 года в регионе зарегистрировано два случая обращения школьников за медицинской помощью после курения электронных сигарет, так называемых вейпов. Об этом, сообщили пресс-служба Роспотребнадзора по Хакасии. Два подобных случая были зафиксированы и в прошлом году.

Родителям стоить поговорить с детьми о том, что использование вейпов влечет серьёзные проблемы для организма. Аэрозоль вызывает кратковременную воспалительную реакцию в легких. 

Бесконтрольное вдыхание пара, содержащего никотин, может привести к передозировке с соответствующими симптомами: головокружением, тошнотой, головной болью, повышенным слюноотделением, болью в животе, диареей, общей слабостью. Кроме того, электронные сигареты быстро формируют стойкую зависимость.

«Бытует мнение, что электронные сигареты менее вредны, чем обычные, что это альтернатива курению табака. Это заблуждение! Исследования и факты указывают, что использование электронных сигарет/вейпов влечет серьёзные негативные последствия для организма, в особенности в детском и подростковом возрасте. Последствия любого вида и способа курения опасны для здоровья!» — отмечается в релизе Роспотребнадзора. 

Новости по теме