25 февраля в Абакане отметят Масленицу. Расписание праздников

Дата публикации: 7 февраля 2023 года в 12:09.
Категория: Культура и спорт.

Традиционные народные гуляния в честь древнейшего славянского праздника проводов зимы и встречи весны любят многие горожане. В Абакане началась подготовка к Масленице.

Сегодня Глава Абакана Алексей Лемин обсудил с профильными руководителями необходимые организационные детали.

В этом году Масленая неделя начнётся 20 февраля, сам праздник «Проводы зимы» планируется на 25 февраля в Черногорском парке. Культурная программа для горожан и гостей города предполагается с полудня до двух часов дня.

Алексей Лемин отметил:

– Масленая неделя у нас начнётся совсем скоро, через две недели. Так совпал календарь, что Масленица в этом году у нас празднуется в разгар зимы. Праздник проводов зимы мы планируем на 25 февраля. Два последних года в связи с пандемией праздник мы не проводили. Сегодня мы обсуждаем подготовку к празднику: культурной программы, самого Черногорского парка, моменты безопасности – и общественного порядка, и пожарной безопасности, торговли.

Начальник УКМиС Юлия Чурилова приоткрыла детали предстоящего культурного события:

– …Вся площадка в Черногорском парке, которая будет отведена под празднование, – подворье хозяйки Матрёны, главная сцена – её дом, где она встречает гостей. Слева от сцены мы предполагаем разместить площадку с мужскими забавами – бой мешками, перетягивание каната, столб. Далее – аллея мастериц декоративного-прикладного творчества с ярмаркой-продажей изделий. На центральной аллее разместим торговлю (блины, горячие напитки и пр.). На спортивной площадке будет организована детская программа, там же будет установлена сцена, где будут выступать детские коллективы. Главное событие праздника – проведение обряда «Прощание с зимой», сжигание чучела проведём в финале культурной программы в 13.50.

Принято решение с понедельника, 13 февраля, начать демонтаж новогодних городков, иллюминации и новогодней ели, но одну горку в Черногорском парке – большую – решено оставить: ещё всё-таки зима, и ребятишки активно ею пользуются. Организаторы праздника расположат праздничные локации с учётом расположения большой горки, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Кроме того, «Проводы зимы» пройдут в микрорайонах города. Управляющий делами Администрации города Абакана Людмила Степанова рассказала:

– В жилых районах в течение всей Масленой недели будут проходить праздники: 21 февраля – в трёх районах, это «Западный», «Южный» и «Юго-Западный», 22 – в двух: «Красный Абакан» и «Полярный», 24 – в жилом районе «Гавань» и 26 – в жилом районе «Нижняя Согра». В основном, празднование будет в вечернее время.

Традиционно при проведении народных гуляний будут дежурить наряды полиции, специалисты городского управления по ГО, ЧС и ПБ. Парк и территории в районах, где будут проводы зимы, подготовят и приведут в порядок.

Расписание праздников на Масленой неделе

Новости по теме