МЧС рекомендует всем иметь дома и в машине огнетушитель

Дата публикации: 7 февраля 2023 года в 13:52.
Категория: Общество.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото: пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Сотрудники МЧС России по Хакасии настоятельно рекомендуют каждому иметь дома и в автомобиле огнетушитель. Это первичное средство пожаротушения может пригодиться для ликвидации возгорания на начальной стадии.

Кроме того, огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Всем необходимо знать, как устроен и как действует огнетушитель, уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение огня до прибытия пожарных.

При первых признаках возгорания сначала сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефону 101, затем приступайте к тушению огнетушителем. Сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение. Держите огнетушитель вертикально! Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности!

Огнетушители разделяются на следующие типы: порошковые, углекислотные и воздушно-пенные.

При тушении загораний древесины, ткани бумаги лучше использовать воздушно-пенный огнетушитель. При этом нужно помнить, что нельзя им тушить электроприборы под напряжением и электропроводку.

Углекислотный или порошковый огнетушитель подойдут для тушения загораний электроустановок и электрооборудования.

Порошковый огнетушитель можно использовать во всех случаях, однако при тушении таких веществ как древесина и бумага на практике он оказывается малоэффективным.

Лучше иметь два разных огнетушителя, например, воздушно-пенный и углекислотный. Это обеспечит возможность потушить и деревянное покрытие у дымохода, и вспыхнувшую от плиты занавеску и любой электроприбор в случае его замыкания.

Отличным дополнением к огнетушителю дома станет автономный пожарный извещатель. Такой тандем позволит обнаружить загорание на раннем этапе и оперативно его ликвидировать.

Новости по теме