Депутат парламента Хакасии Наталья Кокорева побывала в отремонтированном по нацпроекту доме культуры села Пушное

Дата публикации: 8 февраля 2023 года в 14:05.
Категория: Культура и спорт.

Фото РИК ХРО "Единая Россия"Фото РИК ХРО "Единая Россия"

Дом культуры в селе Пушное Боградского района переживает новое рождение. Открытие культурного учреждения прошло еще в 1977 году. А капитальный ремонт в здании сделали спустя почти полвека. В 2022 году Дом культуры в Пушном попал в национальный проект «Культура».

На федеральные деньги, более 9 миллионов рублей федеральных средств, провели демонтаж стен, потолков, заменили электрооборудование, на двух этажах и в коридоре уложили кафель, в кабинетах появился линолеум, полностью обновлены танцевальный и тренажерные залы, сцена. 

В 2023 году дом культуры в селе Пушное вновь получит деньги из федерального бюджета на улучшение материально-технической базы, благодаря работе депутатов фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, но уже по партийной линии, в рамках проекта «Культура малой Родины». Более одного миллиона рублей направят на приобретение новых кресел в зрительный зал, который рассчитан на 250 человек.

В обновленном сельском доме культуры с рабочим визитом побывала координатор партийного проекта в Хакасии «Культура малой Родины», депутат Верховного Совета Хакасии, Наталья Кокорева. Директор культурного учреждения, Ольга Галимулина показала объём выполненной работы, рассказала о предстоящих планах и о том, как реализовать воплощение этих идей. Наталья Кокорева – координатор партийного проекта в Хакасии «Культура малой Родины» отметила, что партия поддерживает участие каждой территории в этом направлении. 

«Одна из задач партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» заключается именно в поддержке сельских клубов и домов культуры в территориях, с населением менее 50 тысяч человек. К участию в нем мы привлекаем местных жителей, наш актив. Еще одна функция партийного проекта – контроль распределения средств, которые направлены на модернизацию и ремонт Домов культуры и сельских клубов из федерального», подчеркнула Наталья Кокорева.

Сейчас в Пушновском сельском доме культуры - 21 клубное формирование. Это танцевальные, хоровые, вокальные, художественные, патриотические и другие направления, в которых занимаются более 250 человек.  

Новости по теме