Самозанятые в Хакасии могут сами формировать свою будущую пенсию

Дата публикации: 9 февраля 2023 года в 09:22.
Категория: Общество.

Самозанятые граждане законодательно освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование. Вместе с тем, без уплаты взносов не будут формироваться страховой стаж и пенсионный коэффициент, необходимые для назначения страховой пенсии по старости.

Чтобы эта категория граждан имела возможность «заработать» пенсионные права предусмотрена добровольная уплата взносов на пенсию.

Для реализации нормы закона необходимо зарегистрироваться в Социальном фонде России в качестве лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Сделать это можно в личном кабинете на сайте СФР или портале Госуслуг, в приложении налоговой службы «Мой налог», а также в клиентской службе СФР. 

Размер всех платежей рассчитывается из величины МРОТ. При этом минимальный размер страховых взносов для самозанятых не установлен. Так, при  условии уплаты в течение календарного года фиксированного страхового взноса,  размер  которого  в 2023 году  составляет 42878,88 рублей, в страховой стаж будет засчитано 12 месяцев. Такой взнос конвертируется в 1,015 индивидуального пенсионного коэффициента.

Максимальный размер страховых взносов рассчитывается по специальной формуле: 8МРОТ ⋅ 22% ⋅ 12 месяцев = 8 ⋅ 16242  ⋅ 22% ⋅ 12 = 343 031,04 руб. Платеж в таком размере будет преобразован в 8,124 коэффициента.

Если заявление в Социальный фонд подано не с начала года, то размер взноса, определяется пропорционально количеству оставшихся до конца года календарных месяцев. С какой периодичностью платить, можно решить самостоятельно, но важно, чтобы платеж был внесен до 31 декабря.

В Хакасии на сегодняшний день добровольно формируют пенсионные права 852 самозанятых гражданина. 

 

Новости по теме