Сотрудник Минстроя Хакасии получал мзду от коммунальной компании

Дата публикации: 9 февраля 2023 года в 09:42.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой прокуратуры ХакасииФото предоставлено пресс-службой прокуратуры Хакасии

В Хакасии по постановлению прокуратуры ООО «Управляющая компания «Добрый мир» оштрафована на 500 тыс. рублей за совершение коррупционного правонарушения.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в октябре 2022 г. генеральный директор ООО «Управляющая компания «Добрый мир» неправомерно перечислил заместителю председателя лицензионной комиссии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии 10 тыс. рублей за создание благоприятных условий при сдаче квалификационного экзамена на получение аттестата, наличие которого является одним из лицензионных требований при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами. Денежные средства были переведены на банковский счет.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). По результатам рассмотрения юридическому лицу назначен штраф в размере 500 тыс. рублей.

Постановление суда о привлечении к административной ответственности в законную силу не вступило.

Помимо этого, в ходе надзорных мероприятий установлено, что должностными лицами регионального Минстроя и ЖКХ при организации и проведении квалификационного экзамена нарушен установленный порядок его проведения. Ненадлежащее исполнение должностными лицами министерства возложенных обязанностей не способствует эффективному и действенному предупреждению коррупционных правонарушений.

В этой связи прокуратурой республики Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты организационные меры по недопущению подобных нарушений впредь, двое ответственных должностных лиц ведомства привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проверка проведена по поступившему от государственного гражданского служащего Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия уведомления о наличии коррупционного правонарушения.

Новости по теме