Сибирский полпред взял под контроль ликвидацию последствий взрыва газа в многоэтажке Новосибирска

Дата публикации: 9 февраля 2023 года в 12:41.
Категория: Происшествия.

Скриншот видео МЧС РоссииСкриншот видео МЧС России

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев прервал рабочую поездку в один из регионов округа и вылетел в Новосибирск в связи со взрывом бытового газа в многоквартирном жилом доме по ул. Линейная.

Полпред заслушал доклады о мерах, принимаемых по ликвидации последствий происшествия. Анатолий Серышев подчеркнул, что сейчас принимается весь комплекс мер для ликвидации последствий и выяснения причин произошедшего. «Обеспечена совместная оперативная работа ведомств и служб, гражданам будет оказана вся необходимая помощь», – сказал он. 

Информация о ЧП поступила сегодня в 03.43 по московскому времени. Предварительно, в результате хлопка бытового газа произошло частичное обрушение подъездов пятиэтажного жилого дома с последующим горением. К месту оперативно были направлены пожарно-спасательные подразделения.

Развернут штаб пожаротушения. Руководит работами по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов, на месте для принятия оперативных управленческих решений прибыли Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр г. Новосибирска Анатолий Локоть.

В настоящее время завершается тушение пожара. Сотрудники МЧС России и муниципальные спасатели проводят разбор завалов и поиск возможных пострадавших. Предварительно самостоятельно из здания эвакуировались 50 человек, специалисты продолжают эвакуацию граждан. На месте наращивается группировка спасателей, привлечены кинологические расчеты Сибирского спасательного центра и психологи МЧС России. Всего задействовано 473 человека и 131 единица техники, из них от МЧС России 323 человека личного состава и 81 единица техники. Для жильцов дома развернут пункт обогрева на базе средней общеобразовательной школы №85.

Количество пострадавших уточняется. Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Новости по теме