Добровольцы СГК в 2023 году планируют высадить в Абакане 200 деревьев

Дата публикации: 9 февраля 2023 года в 12:50.
Категория: Общество.

Фото: пресс-службы Абаканского филиала СГК.Фото: пресс-службы Абаканского филиала СГК.

Семь лет активисты «Зеленой дружины» СГК вносят вклад в озеленение города, высаживая разные сорта деревьев в новых районах, скверах и парках. Всего за этот период благодаря энергетикам в столице Хакасии стало на 1 500 деревьев больше. Сейчас энергетики совместно с Абаканским парковым хозяйством определяют место будущих посадок.

Первым местом для посадки деревьев, которое облюбовали специалисты СГК в Абакане еще в 2016 году, стала улица Лермонтова. Выбор на нее пал не случайно: жилой район в то время только застраивался и, чтобы хоть как-то его украсить, активисты СГК высадили здесь аллею из кленов гиннала. Эти деревья не требовательны к составу почвы, их отличает морозоустойчивость, высокая скорость роста, к тому же они очень красивы. Клен гиннала считается долгожителем: на одном месте он может расти до 250 лет.

Фото: пресс-службы Абаканского филиала СГК.

Сегодня высаженные энергетиками СГК деревья украшают самые разные части Абакана – Парк культуры и отдыха, Северный проезд, гору Самохвал. Породы деревьев подбирают тщательно, под каждый вид местности и условия произрастания. Волонтеры Абаканской ТЭЦ высаживают в городе березы, липы, рябины, яблони, груши, калины, плакучие ивы, ели, сосны и даже сакуру, сообщили в пресс-службе Абаканского филиала СГК.

Фото: пресс-службы Абаканского филиала СГК.

В озеленении, как правило, участвуют молодые сотрудники. Однако за семь лет к экологической акции успели присоединиться специалисты самых разных возрастов. По подсчетам активистов «Зеленой дружины», на каждого сотрудника Абаканской ТЭЦ и теплосетевого подразделения СГК в Хакасии пришлось как минимум одно высаженное дерево.

Новости по теме