Лед на водоемах Хакасии достиг максимальной прочности

Дата публикации: 10 февраля 2023 года в 11:00.
Категория: Общество.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото: пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

По информации специалистов Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), с начала года происшествий на акваториях республики не зарегистрировано. Инспекторы продолжают регулярные патрулирования водоемов, уделяя особое внимание местам массового выхода населения на лёд.

За минувшую неделю инспекторы ГИМС во время рейдов провели более полутора сотен профилактических бесед с рыбаками. Замеры толщины льда показывают, что на большинстве водоемов Хакасии ледовый покров достиг максимальной прочности, его толщина близка к средним многолетним значениям. На непроточных водоемах лёд твердый и однородный, достаточно безопасный как для одиночной, так и для групповой рыбалки, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

На сегодняшний день показания ледовых замеров таковы:

- на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – толщина льда достигает 80-110 см.;

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров составляет 97-110 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах средняя толщина льда 80-90 см., опасным местом остается район впадения реки Ташеба;

- на территории Красноярского водохранилища толщина льда 90-95, рыбакам нужно помнить, что район старого русла реки Енисей опасен на протяжении всей зимы из-за подмыва льда течением.

Также, опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, и река Абакан по всей своей протяженности.

Инспекторы ГИМС обращают внимание граждан на то, что в ближайшие выходные в Хакасии ожидаются морозы, поэтому рыбакам нужно быть особенно внимательными при использовании печей и других средств отопления в палатках.

Выезд автомобилей на лёд вне официально разрешенных ледовых переправ смертельно опасен!

При угрозе человеческой жизни незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новости по теме